Цены на медь опустились до минимума за последние 17 месяцев
02 июля 2022, 09:52
Котировки металла падают на фоне опасений сокращения мировой экономики и падения спроса
Цены на медь в пятницу, 1 июля, упали до минимального уровня за последние 17 месяцев из-за опасений сокращения мировой экономики и падения спроса на металл.
Фьючерсы меди на бирже в Нью-Йорке просели на 3%, опустившись ниже $3,6 за фунт, что является минимальным уровнем с января 2021 года. Спотовые цены на медь в Лондоне упали ниже $8 тыс./т.
«Настроение рынка остается подавленным из-за прежних опасений по поводу инфляции и рецессии. Медь жестко просела, как и никель», – сказал аналитик Гамов.
По мнению аналитиков, изменение цен на медь показывает направление движения мировой экономики в ближайшем будущем.
«Падение стоимости металла, который используется во многих отраслях, говорит о высокой вероятности ухудшения экономической ситуации», – резюмируется в сообщении.
Напомним, неделей ранее цены на мировом рынке меди упали до минимума с марта 2021 года на фоне глобального экономического спада, который подрывает настроения инвесторов. На бирже в Нью-Йорке цены метала с поставкой в июле опустились до $8,55 тыс./т, а в Шанхае – до $9,97 тыс./т.
Отметим, в ближайшие годы прогнозируется многократный рост спроса на медь из-за увеличения производства электромобилей. Чтобы избежать увеличения дефицита меди, планируется в ближайшие 5-7 лет ввести дополнительные мощности по ее производству.
По итогам 2021г выпуск рафинированной меди составил 24,5 млн т, а потребление — 25,3 млн т. Дефицит составил 475 тыс. т, что практически соответствует уровню 2020 года.
Сокращение российского экспорта меди вызвало некоторую напряженность на растущем и дефицитном рынке. Производство меди в России в 2021 году составило 875 тыс. т, или 4% от мирового
Все новости