Самая уязвимая отрасль: как металлургия переживает кризис-2022
12 июля 2022, 00:13
Конечно, всем сейчас тяжело. Продажи машин в стране почти на нуле, производство из иностранных компонентов и вовсе не ведется. Но российским металлургам сейчас тяжелее всего. И вот почему.
До начала военных действий Евросоюз был одним из крупнейших импортеров российского металла. Отдельные компании поставляли до 50% продукции на рынок ЕС. Больше Европы покупала только Турция. Но с одним из пакетов санкций под удар попали металлурги. ЕС как рынок закрыт — нужно что-то делать.
Вариант «похода на Восток» по примеру нефтегазовых компаний не так хорош, как кажется. В Индии и Китае сильно развита собственная металлургия. Конечно, Пекин от металла не откажется, но там должен быть хороший дисконт. Да и в логистику многое упирается.
Сейчас правительство напирает на внутренние рынки. Это значит — масштабное строительство. Вариант неплохой, но явно не про жилищное строительство. Так, в мае продажи в новостройках упали до 99% — так случилось, например, в Волгограде. В Казани ситуация чуть лучше — 98%. А в Екатеринбурге продажи новостроек упали на 84%. То есть если строить и будут, то явно не жилье — на него при текущих ценах и процентных ставках просто нет спроса.
А еще имеется изрядно укрепившийся рубль. Почти квартал отрасль работала себе в убыток — и сейчас продолжает это делать. Чтобы металлурги снова начали зарабатывать, нацвалюта должна вернуться к прошлым значениями. Подвижки есть, но уж очень небольшие.
В общем, что-что, а металлургов стоило бы поддержать. Дотации, поблажки и вот это все. На них сейчас уж очень много завязано.


Все новости