В США планируют добывать космическую платину из астероидов
27 июля 2022, 13:41
Американская компания AstroForge готовится запустить на космическую орбиту аппарат для добычи обломков астероидов. По словам специалистов предприятия, из космических тел они будут извлекать платину. Однако разговоры о подобных проектах ходят уже давно, и ни один из них пока так и не был осуществлен.
Еще до AstroForge проектами по добыче полезных ископаемых на астероидах занимались две другие американские компании. Planetary Resources впервые заявила о своих планах в апреле 2012 года. Спустя год предприятие Deep Space Industries (DSI) объявила о намерении не только добыть материал в космосе, но и перерабатывать его там же и реализовывать готовую продукцию.
С тех пор ни один из проектов дальше документов не ушел, а в 2019-м обе компании прекратили свое существование. По данным РИА Новости, инвесторы не горели желанием вкладываться в такие сомнительные проекты. В первую очередь их отпугивали технические сложности реализации, а также космическая стоимость доставки груза с астероидов.
За годы ситуация изменилась, и такие космические гиганты, как SpaceX и Blue Origin предложили новые технологические решения, которые обойдутся в разы дешевле сумм, заявленных в 2010-х годах. Создатель и директор инвестиционного фонда Orbita Capital Partners Евгений Кузнецов в беседе с изданием отметил, что в случае осуществления этой задумки произойдет настоящая космическая революция.
рассказал эксперт.«Космос станет доступным для огромного количества промышленных проектов. Их сейчас всерьез обсуждают, объем вложений в 2021-м вырос вдвое по отношению к 2020 году. Решение проблемы доступности привело к тому, что люди начали инвестировать в следующий этап технологий, связанный с ресурсами»,
Подходящим случаем воспользовались AstroForge. Учредителями компании являются космические инженеры Мэтт Джиалич и Хосе Акаин. У обоих за плечами есть не только профессиональное образование, связанное с космосом и технологиями, но и опыт работы со сложным техническим оборудованием. Однако известно, что в 2016 году Акаин из инженера резко переквалифицировался в актера, режиссера и музыканта, начав играть в театре, сниматься в кино и даже преподавать музыку.
О технической стороне предложенного ими проекта известно не много. Но за несколько месяцев своего существования AstroForge успела привлечь 13 млн долларов инвестиций, а также создать и протестировать в лаборатории технологию обработки астероидного материала.
Принцип добычи платины из астероидов авторы описывают кратко: «Вместо того чтобы тащить весь астероид, мы разбиваем его, обогащаем на месте и возвращаем на Землю только ценную составляющую».
Для тестирования технологии в условиях невесомости планируется отправить на низкую околоземную орбиту тестовую версию добычного аппарата в виде кубсата – это небольшой спутник массой 200 кг. На орбите аппарат должен извлекать платину из образца земной руды.




Все новости