Кризис в Китае ударит по рынку стали
27 июля 2022, 14:39
Кризис, охвативший сектор недвижимости Китая, поможет привести рынок железной руды к значительному профициту во второй половине года и резко снизить цены.
К такому выводу пришли аналитики Goldman Sachs Group Inc., сообщает Bloomberg. В настоящее время инвестбанк прогнозирует избыток сталелитейного минерала в размере 67 млн тонн до конца 2022 года (после дефицита в 56 млн тонн в первом полугодии). Это объясняется слабостью сектора недвижимости в КНР и резким замедлением спроса на сталь за пределами Китая. «Этот сектор обеспечивает около трети спроса на сталь и железную руду в Китае, что, в свою очередь, составляет около четверти мирового спроса на морские перевозки», — отмечается в заявлении Goldman.
Goldman также снизил целевые цены на три и шесть месяцев до $70 и $85 за тонну соответственно с $90 и $110 за тонну. Банк ожидает, что нынешнее затруднительное положение на рынке железной руды будет даже хуже, чем в 2021 году, но при этом все будет не так плохо, как на медвежьем рынке 2014–2015 годов, когда цены достигли минимума в $38 за тонну.
Все новости