Минпромторг подготовил проект стратегии развития металлургической отрасли РФ до 2030 года
07 августа 2022, 22:50
Минпромторг РФ подготовил проект стратегии развития металлургической отрасли до 2030 года, документ дорабатывается совместно с другими ведомствами.
В рамках исполнения поручений президента Российской Федерации Владимира Путина Минпромторг России подготовил проект стратегии развития металлургической отрасли до 2030 года. На данный момент та редакция стратегии, которая может появиться в интернете или в СМИ, является промежуточной, она дорабатывается со всеми заинтересованными органами власти и отраслевыми организациями", - рассказали в министерстве.
Там также отметили, что после доработки и согласования проект будет направлен в правительство РФ.
Ранее 3 августа издание РБК со ссылкой на копию проекта стратегии сообщило, что отрасли металлургии потребуется восемь лет на адаптацию к санкциям. Так, согласно стратегии, восстановление потребления металлургической продукции внутри страны и объемов ее экспорта на уровень 2019-2020 годов ожидается к 2030 году, пишет РБК.
О состоянии отрасли и прогнозах Цены на сталь в РФ с начала года снизились более чем на треть и откатились к уровню 2020 года, при этом себестоимость производства выросла почти на 50%, а производство в июне упало на 20-50%, сообщал ТАСС вице-президент ассоциации "Русская сталь" Андрей Леонов.
Основной владелец НЛМК Владимир Лисин на общем годовом собрании регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области говорил, что экспорт стал практически бессмысленным. При этом он отмечал, что существующие азиатские направления "достаточно сложные с точки зрения логистики и стоимости фрахта".
Согласно прогнозу Новолипецкого металлургического комбината, снижение выпуска продукции предприятий черной металлургии РФ в 2022 году составит 15% по сравнению с 2021 годом (более 11 млн тонн), во втором полугодии 2022 года - 26% (более 9 млн тонн).




Все новости