ERG полностью прекратила поставки сырья ММК
22 августа 2022, 00:30
Eurasian Resources Group (ERG) полностью прекратила поставки сырья Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК), сообщил журналистам председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.
"Повлияла сильно и будет влиять ещё сильнее (. . .). Очень много, потому что сегодня мы не поставляем 9 млн тонн железорудного концентрата и окатышей. Мы не поставляем и не знаем, куда это поставлять", - ответил он на вопрос о том, каковы потери ERG в связи с антироссийскими санкциями и в целом ввиду ситуации на Украине.
Он пояснил, что ERG на протяжении последних 30 лет поставляла концентрат и окатыши на Магнитогорский металлургический завод в Россию, "теперь ввиду антироссийских санкций поставки полностью прекращены".
"Нам пришлось поменять все логистические цепочки по поставке других товаров. Нам пришлось уйти в другие порты, фрахтовать другие суда. Это, конечно, стоит дороже", - добавил он.
ММК 2 августа был включен в SDN List Минфина США.
""Русалу" мы поставки продолжаем, потому что "Русал" не в санкциях и мы полностью продолжаем поставки глинозема. Мы в этом году поставим порядка 800 тысяч тонн глинозема", - сказал также Машкевич.
"Что нам делать с санкционными российскими банками? Пока мы ничего не платим и не будем ничего делать, пока не получим на это разрешение. Мы обращаемся к западным регуляторам, это американский и европейский, и обсуждаем вопрос, каким образом мы могли бы им платить. Без разрешения мы ничего делать не можем, потому что мы будем четко следовать санкциям, но я надеюсь, что мы найдем решение", - продолжил он.
Машкевич отметил, что в настоящее время в части финансирования компания использует собственные средства и работает с международными институтами. "И проблем с финансированием проектов мы не видим (. . .). Наши проекты высокого мирового класса, и банки с удовольствием с нами работают", - сказал глава совета директоров.
Он подчеркнул, что компания развивается стабильно.
ERG - одна из крупнейших в мире диверсифицированных компаний по разработке природных ресурсов с интегрированными предприятиями в сферах добычи, переработки, энергетики, логистики и маркетинга. В Казахстане в состав ERG входят: "ТНК Казхром", "Алюминий Казахстана", ССГПО, "Казахстанский электролизный завод", "Евроазиатская энергетическая корпорация", "Шубарколь комир", транспортная группа "ТрансКом".



Все новости