Минцифра формирует приоритетных специальностей для металлургов
27 сентября 2022, 08:55

Новости о проведении мобилизационных мероприятий серьезно повлияли на работодателей, в том числе и в металлургии и ломозаготовке.

Обращаясь к опыту Великой Отечественной Войны, надо отметить, что в тот исторический период металлургов не призывали на фронт. Отсутствие на рабочих местах всего пары сотен доменщиков и горновых и сталеплавильщиков дуговых печей, предположительно по авторскому мнению, уполовинит производство стали в стране.

С ломозаготовителями ситуация не однозначная. С одной стороны, по опыту 1942 года, для каждой общевойсковой армии в то время была сформирована трофейная рота численностью до 200 человек. Армейские склады негодного имущества в период Великой Отечественной Войны были преобразованы в склады по приёмке и отправке трофейного имущества и металлолома. Гражданским организациям — Главвторчермету и Главвторцветмету было поручено выделить сортировочно-разделочные базы для приёмки различного металлолома с фронтов. Проецируя опыт тех лет на нынешнюю ситуацию, в случае принятия командованием аналогичных мер, по авторскому мнению, потребуется возможно не менее 600 человек для работы в условиях военных действий по заготовке лома. Правовой режим их работы (военнослужащие или гражданский персонал, работающий по контракту, трудоустройство местных жителей — переработчиков лома и т.п.) определяет руководство страны, но скорее всего, лом в зоне боевых действий бесхозным не останется.

С другой стороны, без специалистов — ломозаготовителей подготовка шихты для проведения плавок цветных и черных металлов для нужд ВПК также может привести к критическому падению качества металла.

Учитывая многие факторы, Минцифры подготовило большой список из 195 специальностей в сфере IT и связи, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации, при работе в аккредитованных организациях. Металлургия в этом списке есть.

Рекомендованный список Минцифры России из 195 специальностей

и приоритетных направлений подготовки высшего образования,

подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи

https://t.me/scrapexchange/1053






Все новости