Лондонская биржа задумалась о запрете российских металлов
30 сентября 2022, 08:28

Лондонская биржа металлов (LME), ранее действовавшая в рамках вводимых властями санкций, впервые задумалась о самостоятельном отказе от торговли российским алюминием, никелем и медью. Крупные российские металлургические компании продают мало металла напрямую на бирже, но ею пользуются их клиенты-трейдеры. Если запрет будет введен, мировому рынку, скорее всего, предстоит рост цен на металл, что уже было в 2018 и 2022 годах. По мнению экспертов, уход российского металла с LME укрепит позиции китайских товарных бирж.

В марте профильный комитет биржи большинством голосов поддержал запрет на отгрузку российской меди на склады LME, однако принятое решение имело лишь рекомендательный характер и было не обязательно для исполнения. В LME тогда заявили, что приоритетной задачей для площадки является "поддержание порядка на рынке в интересах всех его участников". Ранее в LME также утверждали, что "оперативно отреагируют" в случае, если под западные санкции подпадут российские производители цветных металлов.

Bloomberg указало, что потенциальное решение LME ввести дополнительные ограничения в отношении российских металлов будут иметь значительные последствия для всего мирового рынка, поскольку Россия является крупным производителем алюминия и никеля. Агентство также не исключило вероятность инициирования российскими компаниями судебного разбирательства в случае новых запретов. Ранее судебный иск к LME на сумму почти в $500 млн подал американский хедж-фонд Elliott Management в связи с приостановкой биржей торговых операций с никелем в марте из-за событий на Украине


Все новости