ФСБ пресекла контрабанду ценных металлов на ₽200 млн в Германию.
29 апреля 2020, 13:24

Для добычи ценного металла злоумышленники использовали автомобильные аккумуляторы, в которых содержатся платина, золото, серебро и родий. Через Белоруссию и Литву сырье шло на Запад. ФСБ совместно с МВД выявила и пресекла контрабанду драгоценных металлов из России в Германию. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей спецслужбы, поступившем в РБК.

Вывозом металлов занимались граждане России и Литвы. Из России в Германию они доставляли платину, палладий и родий. Все эти металлы содержатся в автомобильных катализаторах. Как сообщили в ФСБ, грузовик, который перевозил 21 мешок с перемолотыми автомобильными катализаторами, задержали на границе Смоленской области с Белоруссией.

Оперативные действия сотрудники МВД и ФСБ также провели на территории Подмосковья, в цехах, где работали контрабандисты. В этих цехах они занимались переработкой катализаторов, кустарным образом добывая из них драгметаллы. В офисах и складских помещениях оперативники нашли золото и серебро общей массой более 162 кг и более 700 кг перемолотых автокатализаторов, содержащих платину, палладий и родий на 10 млн руб. На видео, снятом оперативниками, видно помещение, где хранились предназначенные для переработки катализаторы. В офисах нашли крупную сумму денег — доллары и рубли хранились в пачках, на видео их по меньшей мере несколько десятков. Уголовное дело возбудило УМВД по Смоленской области.

В марте в Казахстане задержали членов преступной группы, причастной к организации поставки огнестрельного оружия и боеприпасов из России. У организаторов контрабанды изъяли 11 пистолетов «Макарова» и более 1300 патронов к ним. Задержание контрабандистов проводилось с участием спецназа.

Все новости