Ученые из Красноярска предложили делать стройматериала и сорбенты из отходов РУСАЛа.
04 августа 2020, 09:24

Учёные Сибирского федерального университета исследовали 45 видов отходов и выяснили, что 14 из них могут успешно использоваться в качестве добавок в строительные материалы и материалы дорожного строительства, а также стать основой сорбентов для очистки промышленных сточных вод.

С 2016 года мы изучаем и классифицируем твёрдые отходы предприятий РУСАЛ. Удалось выделить два основных направления, в которых они могут использоваться вторично. В первую очередь, это изготовление сорбентов из лома кирпичной футеровки алюминиевых электролизёров для выплавки алюминия. Также хорошо зарекомендовало себя производство минеральной добавки для асфальтобетона — она даёт привычному материалу повышенные физико-механические и прочностные характеристики, — рассказала доцент кафедры инженерных систем зданий и сооружений СФУ Ольга Дубровская.

Согласно исследованиям ученых, сорбент уже доказал свою эффективность — он очищает сточные воды от тяжелых металлов. Сейчас несколько предприятий — Ачинский нефтеперерабатывающий завод, «Ачинский цемент», «Краснано», Красноярский керамзитовый комбинат — внедряют разработанные в СФУ добавки в свое производство.

В ближайшее время учёные планируют изучить оставшиеся виды отходов алюминиевого гиганта, которых по предварительным данным более 200 видов. Вероятно, и для некоторых из них найдется новое «зелёное» применение, отметили в пресс-службе СФУ.

Все новости