Компания FT узнала о вывозе золота из Китая из-за новых законов.
08 августа 2020, 15:48

Начавшийся еще в 2019 году вывоз золота из Гонконга в следствии проведения антиправительственных акций усилился после принятия закона о национальной безопасности. За год было вывезено инвесторами компаний примерно 10% всех запасов золота.

Жители Гонконга вывозят все больше золота из КНР в другие страны из-за принятия нового закона. По словам главы компании J Rotbart & Co Джошуа Ротбарт в течении 12 месяцев было вывезено 10% запасов золота в такие страны, как Швейцария и Сингапур.

Многие частные инвесторы теперь считают Гонконг более рискованным для хранения золота чем другие страны. Инвесторы также опасаются возможного конфликта с властями КНР из-за ухудшения торговых отношений между CША и КНР.

Стоимость золота 31 июля в первые в истории превысила отметку 2000$ на бирже Comex. Вступление в силу закона о национальной безопасности наступило 30 июня.

Он предусматривает наказания вплоть до пожизненного заключения за действия, направленные на подрыв власти, терроризм и сговор с внешними силами, чтобы поставить под угрозу безопасность района.

Все новости