Особые экономические зоны будут созданы в Омской области и Красноярском крае
10 августа 2020, 12:55

Планируется создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Авангард" на территории Омска. Инвестировать более 10 млрд. рублей в этот проект выразили свое намерение уже пять компаний для строительства завода по производству металлоконструкций для предприятий нефтегазового и промышленного комплекса. Это позволит создать на территории ОЭЗ более 800 рабочих мест. Создание ОЭЗ было принято в рамках рабочей встречи министра экономического развития России Максима Решетникова и губернатора Омской области Александра Буркова.

Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Красноярская технологическая долина" планируется на территории городского округа Красноярска. Она будет входить в состав комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь".
Уже подучено подтверждение от 6 компаний-инвесторов вложить в проект более 6,6 млрд. рублей в течении трех лет. Это позволит создать более 1700 рабочих мест в регионе. Планируется построить заводы по производству промышленного оборудования для металлургии и сырьевой добывающей отрасли. Также планируется разместить производство продукции для авиастроительной и машиностроительной отрасли.
На данный момент в России функционирует 33 особых экономических зоны с объемом инвестиций на сумму 1091,4 млрд. рублей. Из них реализовано уже 445,28 млрд. рублей и привлечено 817 компаний-инвесторов. Это позволило создать более 40 тысяч новых рабочих мест.


Все новости