Минпромторг хочет запретить экспорт лома из РФ
25 января 2021, 09:15

23 января - исходя из слов Виктора Евтухова замглавы министерства по телеканалу "Россия 24", Минпромторг хочет запретить экспорт металлолома из РФ при условии дальнейшего роста цен на арматуру.                                                        

Когда мы увидели, что с середины декабря растут цены на арматуру, правительством было принято решение о вводе экспортной пошлины в размере 45 евро за тонну (ставка в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну). И февраль посмотрим. Если эта мера не принесет нам результат, то будем предлагать руководству страны ввести либо квотирование, либо полный запрет на вывоз этого важного для нашей экономики сырья. Мы имеем такое право в соответствии с нашими обязательствами во Всемирной торговой организации", - сказал замминистра.


"Около 80% в цене арматуры - это цена лома. Поэтому мы сейчас ввели меру в виде экспортной пошлины, если она не сработает, будем предлагать более жесткие меры", - добавил замминистра. Одно из предложений, появившихся в преддверии совещания, касалось введения временных экспортных пошлин на стальную заготовку и арматуру в размере 13% (но не менее $73/тонна) и 12% (но не менее $78/тонна) соответственно в случае повышения до 15% пошлины на вывоз лома черных металлов. Однако в рамках совещания Минпромторг заявил, что "с большим опасением" относится к этой мере. Вместо этого девелоперам было предложено переходить на прямые "длинные" контракты со сталепроизводителями с формульным ценообразованием в обход металлотрейдеров.


Все новости