Связь рынка золота и коронавируса в 2021 году
28 января 2021, 15:02
По словам Всемирного совета по золоту, которым является World Gold Council (wgc )
Последствия остановки логистических путей, а также остановка работы отраслей по причине пандемии, которая напрямую влияет на стоимость металлов на рынке. COVID-19 и действительно доказал свое влияние на мировую экономику в целом потому, что на данный момент это единственный инструмент остановки логистических путей, остановки деятельности различных предприятий, а также способствует программе глобальной цифровизации планеты.
Благодаря всему этому потребители разных отраслей оказались заложниками ограничений и экономического спада, что позволило простимулировать цены на золото (и другие металлы) в связи потребностями предприятий, а также ощутить спад на спрос ювелирных изделий в четвертом квартале.
Однако те компании, которые успели запастись сырьем перед локдауном, смогли показать рекордный годовой приток клиентов из-за и низких цен и высокой рыночной волатильности. Все это доказывает стратегическую важность этого металла и демонстрирует его ведущую роль в укладе мировой экономики. Спрос на золото в виде слитков и монет смог восстановиться во второй половине 2020 года. По прогнозам WGC последствия будут ощущаться и в первом квартале 2021 года, но возможно и после.
Если учесть прогноз Билла Гейтса о третей апрельской волне, которая по его словам обещает быть в 10 раз сильнее, то исходя из этого можно сказать, что мир ждет новый волатильный скачок и "заморозка" отраслей. Логистические пути будет перекрыты, а в следствии этого и торговля заморожена, что неблагоприятно отразится на деятельности и судьбе многих предприятий.
Все новости