Стратегия России с черным ломом достигла неожиданной реакции Китая
06 апреля 2021, 08:18

«Россия и Китай на фоне сложной ситуации в мире сильно сблизились и стали друг для друга хорошими соседями. Однако некоторые недавние действия России заставили многих в Китае усомниться в перспективах сотрудничества между двумя странами».

В СМИ появились сообщения о намерениях России установить высокие пошлины на вывоз из страны сои и черного лома. Москва заявила, что данный маневр обусловлен ростом внутренних цен на продовольствие, а повышение экспортных пошлин должно стабилизировать ситуацию. Что касается лома черных металлов, то там сложилась иная ситуация. По официальной версии, страна хочет повысить пошлины на него из-за сложной ситуации на рынке. Подобное решение вызвало некоторое недоумение в Китае. Дело в том, что КНР из-за противоречий с Австралией испытывает недостаток в железной руде, и может показаться, что Москва хочет нажиться на этой ситуации.

«В КНР далеко не все поверили в объяснение Москвы», — констатировали китайские эксперты.

Эксперты Sohu, в свою очередь, призвали не торопиться с выводами. Они обратили внимание на то, что Россия в прошлом году конфисковала 100 тонн металлолома, который готовится к отправке в Китай. Выяснилось, что данный металл является частью обшивки списанной в утиль подводной лодки. В теории после переплавки сырье могло быть использовано для производства военной техники, и поэтому его поставка в КНР была заблокирована.

«С точки зрения национальной безопасности, такая тактика РФ кажется разумной», — добавили авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu полагают, что в свете произошедшего повышение пошлин на экспорт лома черных металлов и усиление контроля над данной сферой является логичной реакцией. На месте РФ в подобной ситуации многие сделали бы точно так же. В этой связи неожиданно бурная реакция Пекина, заподозрившего Москву в намерениях схитрить и нажиться на проблемах соседа, была неуместна.





Все новости