Россию отключают от SWIFT Европарламент принял резолюцию с призывом
01 мая 2021, 10:45

Европарламент принял резолюцию с призывом отключить Россию от платежной системы SWIFT, прекратить импорт российских нефти и газа и заморозить активы «олигархов». Такие меры предлагается принять в случае «вторжения» России на Украину

Европейский парламент в четверг большинством голосов принял резолюцию об ответных действиях в случае возможного «вторжения» России на Украину. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа ЕС. Резолюцию поддержали 569 членов Европарламента, против проголосовали 67 депутатов, 46 воздержались.
«В резолюции депутаты Европарламента подтвердили, насколько глубоко они обеспокоены российскими военными позициями вблизи границы с Украиной, а также в незаконно оккупированном Крыму», — говорится в сообщении.
В ответ на возможную агрессию европейские депутаты предлагают полностью прекратить импорт нефти и газа из России, отключить страну от международной платежной системы SWIFT, а также заморозить активы и аннулировать визы всех «олигархов», связанных с российскими властями.
В опубликованном ранее проекте резолюции также предлагалось остановить строительство газопровода «Северный поток — 2» и потребовать прекращения строительства атомных электростанций «Росатома». В сообщении Европарламента в четверг российский газопровод и госкорпорация не упоминаются. Принятый текст резолюции на момент публикации новости не был опубликован.
На случай отключения от SWIFT в России уже создана «страховочная сетка», заявлял ранее глава МИД Сергей Лавров. «Ответственные финансовые власти, конечно же, думают о том, как не допустить какого-либо ущерба для нашей экономики, для нашей финансовой системы», — отметил он. Лавров добавил, что в стране уже создана база для аналога международной платежной системы.
О том, что в России может появиться альтернатива SWIFT, ранее также заявлял заместитель Лаврова Александр Панкин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности отключения России от SWIFT, отмечал, что санкционная активность «оппонентов» страны продолжается «по нарастающей», что «обязывает нас к тому, чтобы быть начеку». Благодарим за статью РБК


Все новости