ОЭМК имени А.А Угарова начинает строительство печи для выплавки "зеленой" стали
04 мая 2021, 09:33
На Оскольском электрометаллургическом комбинате построят новую электродуговую сталеплавильную печь и агрегат комплексной обработки стали по технологии «зелёной» металлургии.
До 2024 года на Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова будет построена новую электродуговую сталеплавильную печь и агрегат комплексной обработки стали. Это позволит снизить себестоимости и повысить качество продукции. Общая сумма инвестиций компании «Металлоинвест» составит 6,4 млрд рублей.
Поставщиком основного технологического оборудования и услуг выступит компания Danieli, ведущий итальянский производитель оборудования для металлургической промышленности. Соглашение по проекту подписали на ОЭМК генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и президент Danieli Russia Антонелло Колусси, сообщает пресс-служба компании «Металлоинвест».
Сегодня мы сделали еще один важный шаг в реализации стратегии качественных изменений Металлоинвеста. Более производительная и экономичная печь и новый агрегат позволят снизить себестоимость производства. После запуска нового оборудования комбинат будет производить по современной технологии 100% выплавляемой стали – это повысит качество и конкурентоспособность продукции. Реализация проекта усилит позиции Металлоинвеста на российском и международном рынках - стальная продукция ОЭМК экспортируется в более 30 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки

#Оэмк
#оэмк
Ввод в эксплуатацию новой печи запланирован на 2023 год, а её производительность составит 1,2 млн тонн жидкой стали. Агрегат комплексной обработки планируется запустить в 2024 году, он будет производит 1,3 млн тонн стали в год. На комбинате будет создано до 30 новых рабочих мест.
Мы гордимся доверием Металлоинвеста, выбравшего Danieli для развития инновационных технологий «зелёной» металлургии на ОЭМК. Это стратегически важный для нашей компании и уникальный проект для всей мировой металлургии. В новой печи впервые будет реализована технология, сочетающая использование 100% металлизованных окатышей в качестве сырья и выплавку высококачественной спецстали, – заявил Джанпьетро Бенедетти
#подписание контракта
#подписание контракта
Мы ставим перед собой амбициозные задачи – увеличение валового регионального продукта в два раза. Масштабная стратегия развития Металлоинвеста позволяет нам уверенно идти к достижению этой цели. Тем более, что речь идёт не только об инвестициях, а об улучшении экологической ситуации, создании новых рабочих мест, росте налоговых платежей. Экологическая составляющая очень важна в проекте, который полностью соответствует стратегии компании по развитию производства «зелёной» стали. Я также убеждён, что партнёрство итальянской и российской компаний благотворно скажется на развитии экономик обеих стран,
– отметил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.
Выплавка стали в новой печи (ДСП-5) будет производиться полностью из металлизованных окатышей, что приведет к снижению вредных примесей. Сократится удельный расход электроэнергии и печных электродов. По проекту будет выведена из эксплуатации электродуговая сталеплавильная печь №2 – на ее месте будет построен агрегат комплексной обработки стали (АКОС-4).
Его работа позволяет сократить продолжительность процесса плавки в основном агрегате – дуговой сталеплавильной печи, а также повысить качество металла. Обработка в таком агрегате необходима для производства марок качественных спецсталей, предназначенных для автомобильной, подшипниковой промышленности и других отраслей.
Все новости