Российские стройки опять находятся под угрозой из-за повышения стоимости на металлы
28 мая 2021, 11:09

Пока только ФАС пытается остановить новый инфляционный виток, виновником которого сговор картелей. Ведь как невинно это все начиналось. Казалось бы, такое хорошее дело - льготная ипотека, но кто бы мог подумать, что она вызовет не только настоящий бум в строительстве, но и... рост цен на квартиры и стройматериалы.

Уже в конце прошлого года застройщики начали жаловаться на резкий рост стоимости металлопроката. По данным ТПП, с ноября 2020 года по апрель 2021 года цены на различные металлические изделия выросли на 50-80%. А по итогам мая рост продолжится ещё процентов на 8-12%.

Стоны потребителей доносятся со всей страны. Дорожает всё, что магнитится и не магнитится, - от заклёпок до атомных реакторов.

Металлурги ссылаются на мировую конъюнктуру, а их куратор в правительстве Минпромторг - на законы рынка, забывая про стратегические интересы государства.


А ведь под угрозой все российские стройки. Речь не только про арматуру, тут и металлоконструкции для мостов и эстакад, провода и кабели, опоры линий электропередач. Тех денег, которые запланированы на строительство дорог, уже попросту не хватит. Стоит ли говорить про то, как это повлияет на железные дороги, где всё сделано из металла? Кстати, РЖД, например, уже задумались, как компенсировать свой неожиданный рост расходов с помощью дополнительной индексации тарифов на грузы. Цепная реакция роста цен скоро станет необратимой.

Правительству пора разобраться, что же это на самом деле: неготовность промышленности к росту спроса или просто жадность и попытка металлургов снять сливки с бюджетов госпрограмм?

В противном случае всем россиянам так или иначе придётся заплатить за это удорожание: будь то рублём или своим временем, проведённым в пробках. Кто ответит за ухудшение настроения избирателей в выборный год?

Все новости