НДФЛ облом для вторсырья
10 июня 2021, 06:42
Законопроект об освобождении от НДФЛ дохода граждан готов!
Доход, который граждане без лишних обременений (декларирование и уплата подоходного налога) смогут получить от сдачи лома черных и цветных металлов, пластика, стекла и шин смогут получить, равен 4 тысячам рублей в год.
Остальной доход под 13%, при условии, если такая деятельность граждан по сдаче отходов от использования товаров (ВМР), как для целей Налогового кодекса названы вышеупомянутые фракции, не будет признана предпринимательской.
Кроме того, покупатели таких отходов (приемщики) будут выступать налоговым агентом, то есть на пункт приема гражданам необходимо будет ходить с паспортом и ИНН.
Принятие и реализация законопроекта приведет к стимулированию физических лиц заниматься сбором отходов от использования товаров (вторичных материальных ресурсов), таких как лом и отходы черных и цветных металлов, пластиковой и стеклянной тары, резины, утративших свои потребительские свойства - гласит пояснительная записка.
Интересно, а почему забыли про макулатуру? Или в Минфин России сменился курирующий замминистра и бдительность притупилась?
У нас что в стране разные условия для разных материалов, чьё возвращение в обратный производственный цикл так важно для экологии планеты(!)?
Редактировать галерею
Автор статьи: Наталья Беляева
Все новости