Металлурги будут интегрированны с системой "Безопасный город"
23 июля 2021, 00:34
Правительство хочет обязать промышленников устанавливать оборудование для контроля безопасности. Устройства будут в режиме онлайн передавать информацию в систему "Безопасный город", на создание которой потратили уже более 150 млрд рублей.
Речь идет о производствах, аварии на которых могут причинить ущерб не только сотрудникам, но и находящимся поблизости жителям и экологии. Металлурги, естественно, войдут в этот список.
Закупать устройства для контроля безопасности компании будут на базе реестра отечественного оборудования, который курирует Минпромторг. Это должно повысить спрос на российскую микроэлектронику.
Беда в том, что:
• После установки датчиков число проверок со стороны контролирующих органов будет снижено, но при этом в Ростехнадзоре нет аналитиков и программных средств, чтобы использовать данные датчиков для оценки рисков наступления аварии;
• По производственным датчикам вибраций, давления, газоанализа, температуры, радиации и влажности российские производители могут конкурировать с зарубежными (Bosch, Siemens, Honeywell), но по отдельным направлениям вроде бионических датчиков и средств прототипирования электронных систем отсутствует научно-исследовательский задел.


Все новости