Американские эксперты называют медь новой нефтью
23 августа 2021, 00:15

Красный металл ляжет в основу «зеленого» будущего из-за высокого спроса в высокотехнологичных секторах экономики. Собственное производство полупроводников, аккумуляторов для электромобилей и прочего без меди невозможно.

Для России ставка на медь может стать подспорьем в диверсификации экономики. Сегодня было подписано российско-казахстанское соглашение о совместной разработке Тарутинского месторождения меди. Очевидно, что визит Мишустина в Казахстан — это не просто жест в поддержку добрососедских отношений, а прямая экономическая выгода.

Разработкой месторождения в приграничном регионе займется Русская медная компания (РМК). Сырье автотранспортом будет поступать на Михеевский горно-обогатительный комбинат, расположенный в Варненском районе Челябинской области. Сейчас ГОК является бюджетообразующим предприятием района. А проект по освоению Тарутинского месторождения позволит создать новые рабочие места. Также речь идет о дополнительных налоговых поступлениях в бюджет области в размере 2,4 миллиарда рублей.

О готовящемся запуске рудника сообщалось еще весной 2020-го. Геологоразведка месторождения также проводилась при участии РМК. Анонсированная производственная мощность рудника — 750 тысяч тонн в год, а эксплуатировать его собираются следующие 9,5 лет.

Все новости