Цены на медь и железо упали и не могут подняться
24 августа 2021, 00:04
Цена на железную руду с содержанием железа на уровне 62% упала в августе приблизительно на 26%, сообщает Bloomberg. Сейчас тонна такой руды продается немногим дороже 156 долларов. Так дешево она не стоила с февраля, т.е. уже полгода.
Падение цен на медь оказалось не таким значительным – более 8%. Сейчас фунт меди (453 грамма) продают за 4,111 доллара. И все же это самая низкая цена приблизительно за четыре последних месяца.
Железная руда так же, как медь, является очень важным для промышленности металлом. Ее главное применение – выплавка стали. По объемам добычи – около 2 млрд тонн, из которых в районе 1,5 млрд идут на экспорт – она является третьим видом сырья и уступает только нефти и углю, а по объемам торговли уступает, по данным Всемирной ассоциации стали (WSA), только нефти.
Снижение цен на железную руду аналитики и экономисты Bank of America (BoA) на днях частично объяснили тем, что предложение начало догонять спрос.
«Если посмотреть на спрос, – поясняет старший экономист ВоА Майкл Видмер, – то его рост остановился, потому что промышленная активность замедлилась. Особенно это замедление заметно в строительстве и автомобильной промышленности».
Все новости