"Русская сталь" выступила против повышения налога на прибыль
28 сентября 2021, 08:33

     Ассоциация предприятий черной металлургии "Русская Сталь" выступает против предложенного Министерством финансов РФ повышения налога на прибыль для тех компаний, которые в предыдущие периоды тратили на дивиденды больше, чем инвестировали

     "Минфин России подготовил законопроект о ретроспективном повышении налога на прибыль для компаний, которые за последние пять лет направляли на дивиденды больше, чем инвестировали. Он предполагает, что для этих компаний ставка налога может вырасти с 20% до 25-30%, - говорится в сообщении. - "Русская сталь" в этой связи считает необходимым заявить, что в текущей версии инициатива несет значительные риски для российской экономики".

     Ассоциация призывает правительство РФ "рассмотреть все аспекты этой проблемы с учетом интересов развития бизнеса и разработать меры, стимулирующие инвестиции, а не принуждать к ним".

     Аргументируя свою позицию против предложенного Минфином механизма повышения налога на прибыль, "Русская сталь" заявила, что использование показателей за предыдущие пять лет "нарушает основополагающий принцип российского налогового законодательства, который предполагает, что "закон обратной силы не имеет".

     Предлагаемая мера, по мнению ассоциации, приведет к снижению инвестиций, "так как те проекты, которые выглядят привлекательно в текущих условиях, не пройдут отбор из-за роста налогового бремени".

     Также предлагаемый налог не определяет порядок его применения к холдинговым компаниям, сетуют в ассоциации.

     Ассоциация объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России, включая Evraz, НЛМК, ММК, "Металлоинвест", "Мечел", ОМК, ТМК, "Северсталь" и ПМХ. - отметим, что это крупнейшие игроки

Все новости