Китай оказался во власти полноценного энергетического кризиса из-за резкого роста цен на уголь и нагрузки на энергосистему
28 сентября 2021, 09:11

 В 20 провинциях КНР введены ограничения на потребление электроэнергии, которые коснулись как промышленных предприятий, так и жилых домов.

В провинции Цзянсу более чем тысяче фабрик и заводов власти предписали работать по схеме «два через два», а еще 143 предприятия остановили полностью. В провинции Гуандун, ВВП которой превышает всю экономику России и обеспечивает 10% выпуска продукции в Китае, для отдельных предприятий ввели схему «два через пять», при этом им необходимо удерживать энергопотребление на уровне на 15% ниже полной нагрузки в пиковый период. 

В офисных зданиях приказано отключить на втором и третьем этажах, а ряд производств переведены на ночной режим работы. 

Из-за веерных отключений и блэкаутов в выходные на улицах северных провинций отключались светофоры, провоцируя многокилометровые пробки, а жителям небоскребов приходилось пешком спускаться вниз.

В северо-восточных провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин проблемы с энергоснабжением вынудили ограничить подачу электричества в том числе и жилые дома, несмотря на сезонное похолодание и снижение ночных температур до 10 градусов по Цельсию.

Северные провинции КНР получают электроэнергию преимущественно от угольных станций, и многие из них превысили свои квоты, которые Компартия вводит с 2019 года. 

Ключевой проблемой стал резкий рост цен на газ и уголь, уже ударивший по Евросоюзу и Британии. За последний месяц тонна энергетического угля на бирже Чжэнчжоу подорожала на 40%, до $192,4 - нового рекорда за 8 лет. По сравнению с прошлым летом цены взлетели вдвое

Все новости