Поставки угля из России в Украину остановлены
29 октября 2021, 13:06

Россия с 1 ноября остановит поставки энергетического угля на Украину, заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. Раньше, по его словам, такой уголь в страну завозили компании ДТЭК, «Донбассэнерго» и «Технова».

«С 1 ноября Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля на Украину. Речь идет об углях марки А (антрацит) и П (постное). Такой уголь завозили компании ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), "Донбассэнерго" (Славянская ТЭС) и "Технова" (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ). По информации участников рынка, запрет не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики»,— написал господин Герус в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что Украина с 1 ноября планирует импортировать российскую электроэнергию. Все доступные 2200 МВт мощности межгосударственного сечения в направлении Россия--Украина восемь компаний.

Украина осенью 2019 года начала импортировать электроэнергию из России после четырех лет перерыва. В апреле 2020 года импорт прекратился из-за пандемии. В начале 2021 года Украина возобновила импорт, но в мае вновь его прекратила.

Все новости