Китай отменяет льготы на алюминий
05 ноября 2021, 01:17

Провинция Юньнань отказалась от льготных цен на электроэнергию для производителей электролитического алюминия, чтобы контролировать потребление в условиях дефицита электроэнергии, передаёт Caixin.

В понедельник правительство провинции выпустило циркуляр, предусматривающий немедленную отмену всех льгот на электроэнергию и субсидий для алюминиевой промышленности.

Политика означает, что алюминиевые компании в Юньнани столкнутся с увеличением затрат на электроэнергию, сказал Ши Фулян, соучредитель исследовательской компании ALD в алюминиевой промышленности. По словам Ши, в провинции будет действовать многоуровневая система ценообразования на электроэнергию.

В этом году провинция Юньнань столкнулась с серьезными перебоями в энергоснабжении и изо всех сил пытается достичь своих целей по сокращению выбросов.

Юньнань стал известен как алюминиевая долина Китая на фоне массового переселения производителей алюминия, привлеченных низкими ценами на электроэнергию в регионе. Здесь сконцентрировано около 10% алюминиевых мощностей КНР.

В 2020-м провинция увеличила мощности на 2,6 миллиона тонн, что на 72% больше, чем в предыдущем году, что привело к увеличению энергопотребления. На долю цветной металлургии приходится 51% энергопотребления.

Льготные цены на электроэнергию для алюминиевых предприятий Юньнани были на 16–22% ниже, чем в среднем по отрасли. Стоимость электроэнергии составляет от 40% до 50% затрат производителя электролитического алюминия.



Подробнее на ChinaLogist.ru:
https://chinalogist.ru/news/vlasti-kitaya-ogranichivayut-politiku-lgot-na-elektroenergiyu-dlya-proizvoditeley-21388

Все новости