Цифра развивает отрасль
15 ноября 2021, 00:50

Внедрение цифровых технологий в горнодобывающую промышленность и металлургию становится ключевой точкой роста и одним из главных конкурентных преимуществ на глобальном рынке. 


"Цифра" уже сегодня приводит к серьезным преобразованиям в металлургической отрасли. Российские компании инвестируют значительные средства в цифровые технологии с нарастающей динамикой:

🔹 АО "МБМ" - активно внедряет международную сырьевую промышленную экосистему 


🔹Северсталь в 2020 году выделила на IT и диджитал 6,7 миллиарда, а в 2021-м еще 9,1 миллиарда рублей. В планах реализовать более 200 проектов в сфере производства, сбыта и логистики.

Сейчас к значимым проектам относится внедрение системы управления инженерными данными, тиражирование MES-системы на предприятия метизной группы, цифровизация закупок Industrial.Market. Уже создан Центр искусственного интеллекта и машинного обучения, включающий в себя отдел анализа данных и отдел компьютерного зрения. 


🔹НЛМК тестирует инновации в области интернета вещей и искусственного интеллекта в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с независимой Ассоциацией лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). Здесь планируют развивать цифровизацию производственных процессов, а ряд пилотных проектов уже проходит апробацию. Группа НЛМК и компания Biometriclabs тестируют применение мобильных беспроводных виброакустических датчиков для определения утечек в трубопроводах предприятий. 


🔹Металлоинвест реализует программу "Цифровой карьер", который включает в себя панель управления горным производством в реальном времени на основе 3D-планов работ и систему слежения за соответствием согласованному плану.

Все новости