Человечество произвело более 10 млрд. тонн пластика за последние 65 лет
19 ноября 2021, 00:08

Агентство экологических расследований (EIA) обнаружило, что около шести миллиардов тонн из них просто находятся на свалках и загрязняют окружающую среду.

Исследование также показало, что за последние 65 лет производство пластика на планете увеличилось на 18 300%.

В EIA говорится, что отчасти проблема связана с экспортом пластиковых отходов. Агентство утверждает, что крупнейшие страны-экспортеры, такие как Германия, Бельгия, Франция и Италия, перегружают инфраструктуру управления пластиковыми отходами в странах назначения из-за того, что не могут управлять собственным производством и потреблением.

EIA призывает эти страны взять на себя ответственность, запретив экспорт пластиковых отходов и сократив количество потребляемого пластика.

В среду в Брюсселе  экологические активисты и депутаты Европарламента призывали к полному запрету экспорта всех европейских пластиковых отходов за пределы ЕС.

Сара Матье, бельгийский депутат Европарламента от группы Зеленых / Европейского свободного альянса, сказала что сейчас ситуация настолько серьезна, что запрет [экспорта пластика из ЕС] - единственный выход.

«Это огромная проблема, что сегодня, мы экспортируем наши пластиковые отходы в другие [третьи] страны, где мы не можем контролировать, перерабатываются они или просто выбрасываются», - сказал Матье.

Все новости