Индонезия повысила цены на металлы
29 ноября 2021, 00:12
Индонезия может прекратить экспорт олова в 2024 г. в рамках усилий по привлечению инвестиций в отрасль переработки ресурсов и улучшению внешнего баланса страны, заявил накануне президент страны Joko Widodo.
Кроме того, правительство может прекратить экспорт бокситов с 2022 г. и медной руды с 2023 г. Экспорт этих продуктов будет разрешаться в виде полуфабрикатов или готовой продукции.
По словам президента, усилия по прекращению экспорта сырьевых товаров и привлечению инвестиций в переработку улучшат торговый баланс и баланс текущих операций Индонезии. Считается, что запрет на экспорт никелевой руды, введенный с 2020 г. для привлечения инвестиций в производство аккумуляторных батарей для электромобилей, стал успешным для развития отрасли переработки. Шаг вызвал приток инвестиций, в основном из Китая. Однако запрет на экспорт никелевой руды привел к тому, что ЕС подал жалобу в ВТО, но Индонезия считает, что спор «не является проблемой» и страна будет продолжать приветствовать иностранные инвестиции.
В результате вышедшей новости стоимость олова на LME взлетела выше $40 000 за тонну. Подтянулись и другие металлы: никель подорожал до $21 000 за тонну, цены на медь вновь поднялись выше $9 800 за тонну, а алюминий вернулся к $2 700 за тонну.
Статистика повышения цен на металлы в Индонезии
Доля Индонезии в мировом производстве олова выше 20%. В итоге, не совсем понятно, что произойдет в случае введения запрета на экспорт олова, т.к. с 2018 г. металл экспортируется в очищенном виде с содержанием не менее 95%. Экспорт олова за 9 мес. 2021 г. составил 52,6 тыс. тонн (+5,2% к аналогичному периоду 2020 г).
Рынок олова очень узкий, а потому волатильность цен крайне высока. Цены на металл на LME с марта 2020 г. выросли уже почти в три раза, установив исторический максимум на уровне $40 542,5 тыс. за тонну.
Запасы олова на биржевых складах LME опустились до минимального значения до последние 10 лет.
Статистика повышения цен на Олово
Резкое падение запасов металла наблюдается с начала 2019 г., но в целом с 2011 г. запасы упали примерно в 23 раза, что свидетельствует о жестком дефиците на мировом рынке олова.
Более половины спроса на металл обеспечивает припой, используемый в основном в электронной промышленности для соединения компонентов. Спрос на олово в 2021 г. быстро растет благодаря возрождению сектора электроники. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, продажи полупроводников во 2 кв. 2021 г. выросли на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Дефицит предложения металла усугубился в прошлом году на фоне карантинных ограничений и разрушения глобальных цепочек поставок. В 2020 г. поставки олова в мире упали на 8% до 327,2 тыс. тонн, в результате чего возник дефицит в 15 тыс. тонн. Производители продали из запасов 10 тыс. тонн, оставив рынок с реальным дефицитом в 5 тыс. тонн.
В 2021 г. дефицит поставок олова может составить 10,2 тыс. тонн (оценка ITA). Инвестиции в новые оловянные рудники в последние годы оставались на низком уровне, поэтому только четыре новых рудника намерены запустить производство в ближайшем будущем.
Новая эра взаимосвязанной автоматизации, основанной на электронике и коммуникационных сетях 5G, обусловлена повышенным спросом на олово. Олово также необходимо для ряда технологий, которые способствуют сокращению выбросов углерода, таких как металлические ленты в солнечных установках, литий-ионные батареи для электромобилей и катализаторы для улавливания углерода. ITA ожидает, что дефицит мирового рынка олова вырастет до 12,7 тыс. тонн в 2022 г. Среднегодовое потребление олова в мире может вырасти до 430 тыс. тонн к 2025 г., что примерно 20% больше, чем в 2020 г. Максимальная мощность новых рудников к 2025 г. прогнозируется на уровне 38,7 тыс. тонн, что может быть недостаточным для удовлетворения быстро растущего спроса.
Рынок олова может остаться дефицитным до 2026 г., пока не будет достигнуто равновесие путем постепенного разрушения спроса или выявления в настоящее время неучтенных источников роста предложения. Внебиржевые запасы также могут достичь критического уровня в ближайшие годы.
#олово #lme #металлы #цены lme #промышленность #металлургия #экспорт металлов #экосервис #esg #экономика
Лукичева Оксана, «Открытие Research» Аналитик «Открытие Инвестиции», товарный рынок
Источник: https://open-broker.ru/
Все новости