Власти хотят запретить экспорт лома
10 декабря 2021, 08:44

Рубль дешевеет, а металл дорожает, экспорт металла растёт, а власти и вовсе хотят его запретить – как относиться к происходящему и чего ожидать в будущем?


Эти и другие вопросы мы обсудили с главным специалистом реализации неликвидов, нержавеющих и цветных металлов ООО «Торговый Дом «ФосАгро» Виталием Балашенко.

 

Невозможно не спросить о влиянии пандемии на экономические процессы ломозаготовительной отрасли, каким оно было в прошлом году и как обстоят дела сейчас?

 

Исходя из того, что 40% производимой стали Россия потребляет внутри, и около 40% этой стали выплавляется из лома, то на его стоимость в 2020 году давили такие факторы, как повышение НДПИ в 3,5 раза, карантин и изменения курса валюты. Такие события затрудняют долгосрочное планирование бизнеса. Одним словом, на рынке ощущалась паника. Экспортерам, в свою очередь, на помощь пришёл слабый рубль. В январе доллар стоил около 61 рубля, март — около 80 рублей, июль — около 70 рублей. На сегодняшний день за 1, 2 квартал с учётом пошлины экспортёрами лома из России вывезено 2,125 млн. тонн лома.

 

Для сравнения: в 2020 году за тот же период до повышения пошлин было вывезено 2,088 млн. тонн. Рынок показывает рост.

 

Говорят, власти могут запретить экспорт металлолома. Это так?

 

Скорее речь идет о временном запрете через таможенную границу РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. N 877. Сейчас же ситуация иная, с 1 августа действуют экспортные пошлины при вывозе за пределы ЕАЭС, к началу октября 2021 года правительство планирует ввести плавающую ставку НДПИ привязанную к мировой конъюнктуре конечного продукта.

 

Рубль дешевеет, металл дорожает: как это скажется на цене ваших услуг?

 

Наша компания придерживается открытости и юридической чистоты. То есть конечная цена устанавливается по итогу открытых торгов Единой Электронно-торговой Площадкой. Возвращаясь к вашему вопросу – всё решает рынок!

 

Кстати, о торгах, расскажите, как проходит процесс реализации лома?

 

-Сам процесс можно разбить на 3 этапа:

 

 

 

 

1 этап

 

-Покупатель подписывается на рассылку на сайте «Торговый Дом «ФосАгро»и мессенджер канал Telegram

-Выбор лота.

-Переходите на площадку РОСЭЛТОРГ ( проходите регистрацию ускоренная или обычная)

Знакомство с предметом торгов (Документация, Регламент торгов)

2 этап

-Подача заявки

-Торги

-Итог: Протокол Подведения итогов

-Оформление договора.

3 этап

-Получение аккредитации

-Согласование «Технологической карты»

-Инструктаж

-Получение пропуска

Можно приступать к работам

-Есть-ли услуги аутсорсинга по сбору документации ?

- Да, на практике обычно при оформлении Тех. Карты и Плана Производства работ компании, как правило передают задачу по формированию документации на аутсорсинг.

-Есть-ли действующие торги сейчас ?

-Да, прямо сейчас мы проводим тендер на 530 тонн

-Какие объемы вы готовы поставить Покупателю ?

-С объёмом у нас проблем нет. Как правило компания выигравшая тендер с такими проблемами не сталкивается. На 2022г в планах реализовать более 30тыс. тонн металлолома. Приглашаем всех желающих к участию.

Спасибо за внимание!!! 


 

Все новости