Как металлистам получить деньги экологии
23 декабря 2021, 00:25

Как металлистам получить деньги экологии

Переработка металлолома со времен существования Советского Союза была и по сей день остается одной из самых развитых отраслей.

Но если раньше формальное деление на «лом», «отходы» или «продукцию» было не столь важным, то с приходом реформы отрасли обращения с отходами корректная идентификация не только легализирует деятельность и снимает все вопросы при проверках контролирующих органов, но и дает доступ к разнообразным бонусам.


Проблема уходит корнями в ставшую неоспоримой аксиому: лом не может быть чем-то ненужным, то есть отходом. Это всегда вторичное сырье, всегда ценный ресурс, в котором нуждается страна.

Однако, реформа провела четкую грань между этапом, когда лом – это отход и лом – это готовый продукт. Если компания в своей документации указывает, что она принимает лом от населения и перерабатывает его, при этом соблюдая все лицензионные требования, то такая организация не является утилизатором по закону, поскольку лом – это продукция по ГОСТу, а все последующие работы по измельчению, резке, разделке, прессованию, брикетированию и переработке – это действия, совершенные с продукцией, а не с отходами от использования товаров.

Как следствие, различные государственные органы не расценивают такое предприятие как утилизатора. Доступ к экологическому сбору для них закрыт, возможность получения прямых контрактов с субъектами РОП отсутствует. Вдобавок нельзя будет получить легальный статус переработчика - «место» в планируемом реестре утилизаторов.

Выход есть! И он заключается в грамотном оформлении первично-учетной документации, в которой будет числиться не готовый «лом» (продукция), а «отходы от использования товаров», именно в процессе переработки которых и образуется «лом».



Изменение привычной модели ведения бизнеса даст преимущества:

1.      «Зеленая зона» при оценке риска вовлеченности в сомнительные операции Центральным Банком: доверие, доступ к кредитованию, прозрачность

2.      Привлечение других институциональных инвесторов с гарантиями

3.      Доступ к средствам экологического сбора

4.      Прямое контрактование с субъектами РОП для выполнения норматива утилизации

5.      Включение организации в реестр утилизаторов

6.      Можешь привлекать других институциональных инвесторов, не банки

7.      Встраивание в систему утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств и получение средств утилизационного сбора (в 2020 г. было собрано 364,3 млрд рублей, из которых 0 рублей получили утилизаторы)


По вопросам консультирования обращайтесь по почте info@scrap-exchange.com



Все новости