Glencore: рынки должны адаптироваться к отсутствию российских и украинских товаров
21 марта 2022, 09:22

Как сообщает агентство Reuters, мировые товарные рынки должны будут адаптироваться к отсутствию поставок из России и Украины, говорится в годовом отчете глобальной горнодобывающей компании и трейдера сырьевых товаров Glencore.

«Со временем глобальные товарные торговые потоки должны будут адаптироваться к недоступности некоторых или всех российских/украинских поставок из-за повреждения инфраструктуры, санкций или этических соображений», — заявили в Glencore.

Конфликт между Россией и Украиной вызвал хаос на товарных рынках.

Россия является ключевым поставщиком нефти, природного газа, угля, алюминия и никеля, а Украина является крупным производителем и экспортером зерна. Glencore отмечает, что волатильность всех этих товаров резко возросла.

По словам Glencore, неопределенность в отношении поставок сырьевых товаров может нарушить торговые потоки и привести к росту цен на сырьевые товары и себестоимости, что вызовет проблемы с доступностью финансирования для обеспечения доступа к сырью.

«В зависимости от продолжительности конфликта и режима санкций глобальные товарные потоки могут существенно измениться по сравнению с ситуацией до 2022 года», — заявили в Glencore.

Все новости