Пункты приема металла без лицензии - новые штрафы
28 марта 2022, 15:48

За организацию нелегальных пунктов продажи металлолома будут серьёзно штрафовать

В парламенте обсуждается законопроект, направленный на борьбу с незаконной деятельностью по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.
Как сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев, предлагается вынести эту деятельность в отдельный состав административного правонарушения и установить штрафные санкции.
Предпринимательская деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных или цветных металлов без лицензии повлечет за собой наложение административного штрафа. Для индивидуальных предпринимателей он составит 50 тысяч, для юридических лиц — 200 тысяч рублей. В дополнение к штрафным санкциям законопроект предусматривает возможность конфискации используемых при этом орудий и предметов. При повторном правонарушении наказание будет еще жестче: для ИП — 100 тысяч с конфискацией подручных средств, для юрлиц — 400 тысяч рублей с той же конфискацией либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Более мягкие санкции предлагаются в отношении предпринимателей и юрлиц, имеющих лицензию, но нарушающих ее условия.
— Эта деятельность носит откровенно теневой характер, а ее масштабы исчисляются невообразимыми суммами, — подчеркнул спикер. — По понятным причинам наличный оборот превалирует над безналичным — в целом по стране это более триллиона рублей в год. Нелегальные пункты приема металлолома не платят налоги и не тратят деньги на правильную организацию технологического процесса, на обу­чение и аттестацию специалистов. Лом хранится где и как попало, нанося вред окружающей среде. Кроме того, скупщики работают без оформления документов и принимают абсолютно любое сырье. В результате с кладбищ пропадают ограды, с улиц исчезают автодорожные знаки, мусорные баки, канализационные люки и даже целые автомобили. Часто такие пункты открываются прямо возле кладбищ, дачных массивов и в других местах, где есть возможность скупать краденые металлосодержащие изделия, перерабатывать и продавать их до того, как собственник обнаружит пропажу.
Меры, принимаемые правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством, малоэффективны. Выделение указанного вида незаконной деятельности в отдельный состав правонарушения и ужесточение административного наказания снизят количество нелегальных пунктов приема металлолома, защитят окружающую среду и уберегут общественное и личное имущество граждан от хищения, уверены в парламенте.
Проект федерального закона об изменениях в Кодекс РФ об административных правонарушениях депутаты Государственного Собрания РБ внесут в Госдуму.
Все новости