Шанхайская биржа повысит торговые лимиты и маржинальные требования на сталь
30 марта 2022, 09:28
Снижение котировок на фондовых биржах материкового Китая наблюдается на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в ряде регионов страны
Негативная динамика наблюдается второй день подряд на фондовых биржах материкового Китая. Торги в Шанхае и Шэньчжэне закрылись во вторник снижением основных индексов, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте этих торговых площадок.
Индекс "Шанхай композит", отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, ушел вниз на 0,33%, до отметки 3 203,939. Индекс SSE 50, включающий акции 50 наиболее крупных и ликвидных компаний на данной фондовой площадке ("голубые фишки"), опустился на 0,39%, а индекс высокотехнологичной площадки Star Market упал на 0,99%.
Спад отмечается практически по всем основным сводным индексам, кроме энергетики, индекс которой вырос на 1,51%. Сильнее всего упали акции компаний, занятых в таких сферах, как информационные и телекоммуникационные технологии, а также недвижимость.
В минусе закрылись торги и на фондовой бирже в Шэньчжэне. Ключевой индикатор деловой активности этой торговой площадки "Шэньчжэнь компонент" опустился на 0,46%, до отметки 11 895,08. Отражающий акции наиболее крупных компаний на обеих биржах индекс CSI300 ушел вниз на 0,35%.
Снижение котировок на фондовых биржах материкового Китая наблюдается на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в ряде регионов страны, в частности в Шанхае, где с 28 марта ввели полный или частичный локдаун в отдельных районах города. Участники рынка обеспокоены неопределенностью относительно времени снятия действующих ограничений, а также их возможным влиянием на цепочки поставок и бизнес в регионе. Инвесторы также отслеживают информацию о продолжающемся снижении цен на нефть на мировом рынке.
Все новости