Переход на рублевые платежи выбросит Россию с мировых рынков
05 апреля 2022, 11:15
Председатель совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин отметил, что многие меры принимаются "стремительно", а их последствия "не были проанализированы в полной мере".
Расширение перечня экспортируемых за рубли товаров может выбросить Россию с международных рынков, считает председатель совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", ознакомившаяся с позицией бизнесмена.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров, в том числе продавать за валюту РФ зерно, нефть и лес - по аналогии с расчетами за поставки газа в недружественные страны.
"Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то еще. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков", - приводит слова Лисина газета.
По мнению предпринимателя, многие меры сегодня принимаются "стремительно", а их последствия "не были проанализированы в полной мере". "Мне кажется, скорость должна уступить место выверенности, адекватности, чтобы последствия не оказались разрушительными для отечественной промышленности, где заняты миллионы человек", - отметил он.
Глава совета директоров и основной акционер НЛМК назвал полезными, но локальными меры правительства по поддержке бизнеса, например, мораторий на проверки и стимулирующую стройку льготную ипотеку. По мнению Лисина, в нынешних условиях бизнесу необходимо дать приспособиться к новым условиям. "Не надо пытаться все администрировать до дыр, это только вредит бизнесу. Сегодняшняя ситуация - это больше, чем очередной экономический кризис, с которыми мы сталкивались ранее, - подытожил он. - Она требует гораздо более серьезного подхода и качественных, взвешенных решений".
Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который уже будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.
Все новости