Госдума приняла закон об ограничении комиссий банков при переводах средств от юрлиц
06 апреля 2022, 17:19
Документ был инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации во главе с Владиславом Резником
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, направленный против повышенных комиссий при переводах денежных средств от юридических лиц физическим. Документ был инициирован группой депутатов и членов Совета Федерации во главе с Владиславом Резником.
По итогам анализа тарифов крупнейших банков (Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, "Открытие") наиболее показательным примером является практика установления тарифов на переводы денежных средств со счетов клиентов-юрлиц и индивидуальных предпринимателей на банковские счета клиентов-физлиц, отмечается в пояснительной записке. Стандартные тарифы в отношении переводов между счетами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляют от нескольких рублей за один перевод (внутри одного банка) до нескольких десятков рублей за один перевод (между банками) вне зависимости от суммы перевода. Однако в отношении переводов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц в дополнение к указанным тарифам применяются дополнительные.
✅ Оставить заявку по ссылке ЗДЕСЬ
"Как правило, на сумму свыше 150 тыс. руб. в месяц это 1-1,5% от суммы переводов, свыше 300 тыс. руб. в месяц - 1,5-2% от суммы перевода и вплоть до 10-12% от сумм переводов, превышающих накопленным итогом 5 млн рублей в месяц. При этом в отсутствие каких-либо нормативно-правовых обоснований различные банки устанавливают различные изъятия из указанной повышенной тарификации в зависимости от назначения переводов", - указывают авторы законопроекта. "Сложившаяся практика установления банками различных комиссий в зависимости от степени "социальной значимости" операции и суммы перевода не имеет иного экономического обоснования, кроме как способ увеличения собственных комиссионных доходов банка", - говорится в пояснительной записке.
Закон предусматривает, что размер комиссий по операциям по переводу денежных средств со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц не может быть обусловлен назначением платежей либо суммами переводов. Также размер взимаемой комиссии не может обуславливаться изменением или расторжением договора банковского счета с клиентом.
Одновременно в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" вносятся изменения, прямо устанавливающие, что дополнительные (повышенные) комиссионные вознаграждения, сборы и иные вознаграждения, взимаемые банками с их клиентов, не являются мерами, направленными на противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Источник: ТАСС
Все новости