Прогноз цен на металл от Goldman Sachs. Перспективы меди
08 апреля 2022, 08:49
Рост цен на медь в 2021 году эксперты объясняют карантинными ограничениями, из-за чего дополнительно возникли логистические проблемы, а также довольно сдержанными инвестициями в разработку новых месторождений и техническим устареванием действующих.
Еще одним важным фактором стало раннее восстановление китайской экономики, по причине чего в стране резко выросло потребление, что привело к дефициту рынка в 600 тыс. тонн еще в 2020 году. Кроме того, в последние годы также наблюдалось более низкое содержание меди в руде. Например, крупнейшему в мире производителю меди – Codelco, чтобы поддерживать годовой объем производства на уровне 1,6 – 1,7 млн тонн, необходимо потратить около 35 b $ в период до 2030 года.
Все эти причины способствовали тому, что медь достигла к маю 2021 рекордных за последние 10 лет уровней – более 10 тыс. $ за тонну на Лондонской бирже металлов. Затем рост котировок остановился в связи замедлением экономики Китая, так как эта страна является крупнейшим потребителем. Несмотря на то, что аналитики, опрошенные Reuters, ожидают дефицита на рынке меди в размере 37 тыс. тонн в 2022 году, они полагают что цена на металл снизится в связи с изменением денежно-кредитной политики ФРС.
Дополнительно на котировки будет давить увеличение поставок из Южной Америки. Кроме того, по их оценкам, на рынке меди образуется избыток в 286 тыс. тонн уже к 2023 году. Однако в долгосрочной перспективе мнение экспертов по поводу цен на медь преимущественно положительные.
✅ Оставить заявку по ссылке ЗДЕСЬ
Причиной для этого может послужить ужесточение экологических нормативов для рудников и увеличение налогов для горнодобывающих компаний в Чили и Перу, на которые приходится 37% мировой добычи меди. Это значительно затруднит для иностранных эмитентов инвестиции в 2 крупнейшие в мире страны-производители меди. Кроме того, если горнодобывающие компании не ускорят запуск новых проектов, аналитики Goldman Sachs прогнозируют к 2025 году дефицит в 325 тыс. тонн, за 2026 и 2027 – свыше 5,5 млн тонн, а к концу 10-летия ожидается серьезная нехватка предложения в 8,2 млн тонн.
При этом разработка нового медного предприятия может занять до 10 лет при условии наличия всех соответствующих разрешений. Таким образом, даже если горнодобытчики и решат под влиянием более высоких цен начать активно инвестировать в новые проекты, то это все равно может оказаться слишком поздно, чтобы предотвратить дефицит предложения к 2030 году. Поэтому CEO швейцарского Glencore, Иван Глазенберг, заявил, что цена меди должна подняться до 15 тыс. $ за тонну, чтобы инвестиции в сложные медные проекты были экономически целесообразны.
Его рассуждения подтверждают прогнозы Goldman Sachs, там считают, что текущие цены на уровне 9 тыс. $ могут привести к постепенному истощению запасов уже в 2023 году. Инвестиционный банк прогнозирует, что котировки меди смогут достигнуть 11875 $ за тонну в этом году и при сохранении текущих тенденций цена поднимется до 15 тыс. $ в 2025 году.
#медь #прогноз #аналитика #биржа #металл #сырье #ресурсы #экономика #финансы #металлургия
Все новости