Цветные металлы дорожают на слабом долларе
28 мая 2022, 10:36
Цены на медь продолжили снижение на Лондонской бирже металлов на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов последствиями антикоронавирусных локдаунов в Китае, а также общемировой инфляции.
По итогам сессии трехмесячный контракт на медь подешевел на LME на 0,03%, до $9370 за т.
"Все еще наблюдается озабоченность состоянием китайской экономики, так как пока в Китае еще не отменили жесткую антиковидную политику, что вызывает такой уход инвесторов со сцены, - отмечает брокер Sucden Financial Роберт Монтефуско.
Кроме того, на рынке присутствуют проблемы ликвидности. Общим ощущением является необходимость сохранять выжидательную позицию - люди просто пытаются понять, что происходит и к чему приведут мировые инфляционные процессы". Тем временем власти Шанхая объявили в четверг о новых планах действий после отмены локдауна. Стоимость трехмесячного контракта на алюминий выросла на торгах на 4,2%, но затем отступила к отметке $27010 за т (+0,8%). Премия к спотовой цене на никель в Лондоне увеличилась до $111,5 за т - самого высокого значения с начала марта.
В целом рынок цветных металлов получил поддержку от ослабевшего доллара США, просевшего до месячного минимума после опубликования протоколов майского заседания комитета ФРС США, где были конкретизированы сроки и размер повышения ключевой процентной ставки. Трехмесячный контракт на алюминий подешевел на LME на 0,5%, до $2860,5 за т. Стоимость цинка снизилась на 0,2%, до $3744 за т. Котировки цены олова снизились на 1,8%, до $33450 за т. Форвардная цена на свинец выросла на 1,2%, до $2128 за т. На утренних торгах пятницы, 27 мая, котировки цены меди внезапно пошли вверх после трехдневного отката на фоне ослабления доллара к другим валютам, хотя общий пессимизм на данном рынке сохраняется. Другие цветные металлы также продемонстрировали позитивную динамику. Ослабление американской валюты связывается с "расслаблением" инвесторов и трейдеров на фоне признаков того, что американский центробанк может замедлить или даже поставить на паузу свой запрограммированный цикл ужесточения монетарной политики во второй половине текущего года. Между тем сообщается, что прибыли китайских промышленных компаний упали по итогам апреля наиболее значительно за 2 года на фоне высоких цен на сырье, снижения производственной активности и хаотизации в логистических и транспортных звеньях из-за антиковидных ограничений.




Все новости