Трейдеры в Китае спешат проверить запасы металлов на предмет залога
07 июня 2022, 11:06

Glencore и Trafigura в списке фирм, проверяющих запасы алюминия

Трейдеры спешат проверить, что металл, который они держат на китайских складах, действительно существует, поскольку утверждения о нерегулярном финансировании вызывает повсеместную потерю доверия к крупнейшему в мире рынку алюминия.

Глобальные сырьевые электростанции Glencore Plc и Trafigura Group входит в число трейдеров, проверяющих свои запасы алюминия после нескольких заявлений от трейдеров на прошлой неделе, что их обманули в предоставлении кредитов под искусственно завышенные запасы. По крайней мере, три склада металлов в Китае также приостановлены операции, пока они инвентаризируют свои запасы.

Частная компания Wuxi Guolian Logistics Co., владеющая крупным складом в восточной провинции Цзянсу, сообщила клиентам, что недавно завершила проверки 24 компаний. Среди них были Glencore и Trafigura, а также торговые подразделения ведущих китайских алюминиевых заводов.

Trafigura не имеет никакого отношения к якобы мошенническим операциям, но пострадала, потому что у нее есть небольшое количество металла на одном из складов остановивший свою работу.

Trafigura и Glencore отказались от комментариев. Шанхайская фьючерсная биржа не сразу ответила на запрос о комментариях.

Обвинения на прошлой неделе, которые сосредоточены на объекте в городе Фошань в южной провинции Гуандун, напугали рынки металлов Китая, которые полагаются на складские квитанции, чтобы доказать право собственности. Несколько трейдеров утверждали, что они предоставили в общей сложности более 500 миллионов юаней (75 миллионов долларов) против запасов металла, хранящихся на складе в Гуандуне, но затем обнаружили, что запасы стоят значительно меньше.

По словам очевидцев, некоторые китайские трейдеры начали перемещать запасы на склады, которые, по их мнению, менее рискованны.

Кроме того, CMST Development Co., логистическая фирма, зарегистрированная в Шанхае, стремилась дистанцироваться от своих операций и обвинений, которые волнуют отрасль. Государственная компания выпустила заявление биржи о том, что она не участвует в инциденте в Фошане, хотя помогает клиентам передавать свои товары на свои объекты.


Все новости